История создания

Коренные преобразования, проводимых в России в 60-х годах прошлого столетия достигли и далекой провинции, вызвав подъем демократических настроений среди местной интеллигенции и пробудив их творческий энтузиазм. Именно изменения в духовной жизни общества, потребность в людях, мыслящих и действующих по-новому явились предпосылками для того, чтобы в городе открылась городская библиотека.

Летопись библиотеки начинается с  1969 года. Организацией библиотеки занималась Дьякова Валентина Евдокимовна которая в 1969 году направила в исполком Сорочинского городского Совета депутатов официальное прошение о разрешении открыть библиотеку. Вскоре прошение было удовлетворено.

Учитывая быстрый рост города и культурные запросы населения и учащихся старших возрастов, решением исполкома Сорочинского Совета депутатов трудящихся от 23 апреля 1969 г. № 121 постановили «Об открытии городской библиотеки».

Начальник ПМК – 213 Шмидт Александр Захарович выделил одну комнату в общежитии для библиотеки.

После получения разрешения Валентина Евдокимовна столкнулась со множеством хозяйственных хлопот, связанных прежде всего с изысканием средств для приобретения книг, размещением библиотеки и снабжением ее необходимым инвентарем.

1 июня  1969 года городская библиотека,  принимала своих первых читателей. Возглавила  городскую библиотеку - Дьякова Валентина Евдокимовна, очень грамотный специалист, истинный любитель книг, которой было сделано очень много для открытия библиотеки.

Вскоре Валентине Евдокимовне Отдел культуры с помощью областного Управления культуры направил работать ещё одну единицу библиотекаря – Бойко Марию Михайловну, которая проработала до ухода на пенсию до 1984 года.

Затем была введена новая единица библиотечного работника, т.к администрация ПМК -213 выделила ещё одну комнату для открытия читального зала.

С 1 января 1970 года заведующим читальным залом стала библиотекарь с большим стажем работы – Годяева Вера Алексеевна. Валентина Евдокимовна была переведена на работу в районный Совет депутатов. А Годяева Вера Алексеевна стала заведующей библиотекой – филиалом № 1.

Позднее была выделена ещё одна комната для работы с читателями – детьми, т.е было открыто детское отделение. Работником детского отделения стала Валентина Николаевна Нестерова. Это была библиотекарь с большим опытом работы в сельской библиотеке. Она проводила огромную работу с детьми, т.к. читателей – детей было много.

В 1977 г. в районе была организована Централизованная библиотечная система, библиотека была преобразована в городской филиал № 1.

В результате внедрения Федерального Закона № 131- РФ.,  разработались соглашения о разграничении полномочий между органами власти разного уровня, о передаче части полномочий органам власти местного самоуправления.

13 февраля 2008 года было учреждено муниципальное учреждение культуры «Центральная библиотека г. Сорочинска».

Затем муниципальное учреждение культуры «Центральная библиотека г. Сорочинска» было преобразовано посредством изменения правового статуса в Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная библиотека города Сорочинска Оренбургской области». Были внесены соответствующие изменения в учредительные документы. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 13 сентября 2011 года. В Устав были внесены изменения: официальное наименование учреждения – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная библиотека города Сорочинска Оренбургской области». Сокращенное – МБУК «Центральная библиотека г. Сорочинска»

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О коммерческих организациях», руководствуясь Уставом муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотека города Сорочинска Оренбургской области», актом проверки эффективности работы муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотека Сорочинска Оренбургской области», финансовым отделом администрации города Сорочинска Оренбургской области от 30 августа 2012 года, приказом № 23 п-л от 09.10.2012 г., в целях повышения эффективности библиотечного обслуживания населения была исключена из структуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотека города Сорочинска Оренбургской области» библиотека – филиал № 2.  Были внесены соответствующие изменения в учредительные документы. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 12 ноября 2012 года. В Устав были внесены изменения: исключена библиотека — филиал № 2, библиотека — филиал № 3 переименована в библиотеку — филиал № 1.

В настоящее время муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная библиотека города Сорочинска» включает в себя 2 библиотеки. Из них: 1 центральная, 1 библиотека - филиал. Руководит МБУК «Центральная библиотека г. Сорочинска» -  директор Малейкина Галина Владимировна.